ウルグアイの失業率は2026年8月に7.0%から7.2%に上昇し、5月以来初めての増加となった。地域別では、モンテビデオの失業率が他の地域よりも高く、7.3%対7.1%となった。男女間の格差は依然として存在し、女性の失業率は8.8%、男性は5.7%であった。失業率は年齢によって大きく異なり、14歳から24歳の若者の間では23.4%に達し、労働市場への参入に最も困難を抱えるグループとなった。この傾向は7月に観察されたものと類似していた。雇用の質に関しては、過少雇用(9.1%)と社会保障登録の欠如(20.8%)は前月と同様の水準を維持していた。

ウルグアイの失業率は2026年7月の7%から8月に7.20%に増加しました。 ウルグアイの失業率は2006年から2026年まで平均7.97パーセントで、2006年1月には13.40パーセントの過去最高を記録し、2010年12月には5.40パーセントの過去最低を記録しました。

ウルグアイの失業率は2026年7月の7%から8月に7.20%に増加しました。 ウルグアイの失業率は、トレーディングエコノミクスのグローバルマクロモデルとアナリストの予測によれば、今四半期の終わりまでに7.40パーセントになると予想されています。長期的には、ウルグアイの失業率は2027年に約7.90パーセント、2028年に8.00パーセントに達する見込みです。



カレンダー GMT リファレンス 実際 前回 コンセンサス
2026-08-27 06:20 PM
失業率
Jul 7.0% 7.0%
2026-09-24 06:00 PM
失業率
Aug 7.2% 7.0%
2026-10-23 05:45 PM
失業率
Sep 7.2%


ラスト 前回 ユニット リファレンス
雇用率 59.50 59.60 パーセント Aug 2026
労働力率 64.10 64.10 パーセント Aug 2026
人口 3.59 3.57 100万 Dec 2025
失業率 7.20 7.00 パーセント Aug 2026
製造業の賃金 526.52 525.36 ポイント Aug 2026


ウルグアイ失業率
ウルグアイでは、失業率は労働力の一定割合として、積極的に仕事を探している人の数を測定します。
実際 前回 最高 最低 日付 ユニット 周波数
7.20 7.00 13.40 5.40 2006 - 2026 パーセント 毎月
NSA

ニュース
ウルグアイの失業率が8月に上昇
ウルグアイの失業率は2026年8月に7.0%から7.2%に上昇し、5月以来初めての増加となった。地域別では、モンテビデオの失業率が他の地域よりも高く、7.3%対7.1%となった。男女間の格差は依然として存在し、女性の失業率は8.8%、男性は5.7%であった。失業率は年齢によって大きく異なり、14歳から24歳の若者の間では23.4%に達し、労働市場への参入に最も困難を抱えるグループとなった。この傾向は7月に観察されたものと類似していた。雇用の質に関しては、過少雇用(9.1%)と社会保障登録の欠如(20.8%)は前月と同様の水準を維持していた。
2026-09-24
ウルグアイの失業率は7%で維持されています
ウルグアイの失業率は2026年7月に7%で変わらず、2025年12月以来の最低水準となった。地域別では、モンテビデオが全国の他の地域よりも高い活動、雇用、失業率を記録し、失業率は7.2%対6.9%であった。女性の失業率はそれぞれ8.6%と5.6%で男性の失業率を上回り、女性の活動率と雇用率は低かった。失業率は14歳から24歳の若者の間で最も高く、21.1%に達し、労働市場への参入の難しさを浮き彫りにした。雇用率は35歳から44歳の年齢層で最も高かった。不完全雇用率は8.9%で前月と変わらず、社会保障に未登録の非公式雇用は21.1%のままであった。
2026-08-27
ウルグアイの失業率が6ヶ月ぶりの低水準に達する
ウルグアイの失業率は2026年6月に7%に低下し、5月の7.6%から減少しました。これは2025年12月以来の最低水準であり、全体的に安定した労働市場を示しています。地域別では、モンテビデオの失業率は6.9%、国内の他の地域では7.1%でした。男性の失業率は5.7%で、女性の8.5%よりも低いままでした。14歳から24歳の若年労働者は引き続き最も厳しい労働市場の状況に直面しており、失業率は21.3%でした。25歳から29歳の失業率は9.4%、30歳から34歳の労働者は7.5%、35歳以上では5%未満でした。雇用されている労働者の中で、8.7%が不完全雇用であり、20.8%は主な仕事で社会保障制度に登録されていませんでした。労働力参加率は63.9%、雇用率は59.5%でした。
2026-07-29